martes, 14 de diciembre de 2010

Cierre del Ajedrez Escolar (2da parte)

Nota publicada en el diario local "Serrano", sobre la actividad llevada acabo como cierre del proyecto. Clic sobre la imagen para ampliar.



video

viernes, 10 de diciembre de 2010

Cierre del Proyecto "Ajedrez en las escuelas" en Lavalleja.


Tras casi seis meses desde el comienzo del curso, ayer se realizó el cierre del mismo. El balance más que positivo, se logró el objetivo de que la totalidad de los alumnos de 3ro y 4to, conocieran y aprendieran el juego ciencia. A pesar de que la carga horaria resultó escasa, gracias a la motivación que acarrea el juego, se obtuvo un resultado muy alentador.
Esto es así gracias al apoyo de las maestras y especialmente de la directora, que demostró gran interés por el proyecto, y un profundo deseo que este continúe en los próximos años.
Para finalizar el año, decidimos representar la famosa "Inmortal" de Anderssen, con los propios niños como piezas, lo que suele denominarse "ajedrez viviente". El tablero fue el patio, el cual se acondiciono para la ocasión, pintando los escaques correspondientes, y marcando las coordenadas, de manera que sea lo mas fehaciente posible la representación. El desarrollo de la partida por parte de los niños fue impecable, y el marco de público más que destacable, el que estaba integrado por padres, niños de otras clases, y medios de prensa locales. Además los alumnos citaron frases y pensamientos celebres relacionados con el ajedrez, lo que redondeo una estupenda mañana a todo ajedrez.
A continuación van unas fotos del cierre:

Los alumnos de tercer año, minutos antes de comenzar la representación.

Alumnos de cuarto año, con su indumentaria, y listos para el juego.

Las blancas listas para comenzar.

Las negras hacen lo propio y se sitúan en las casillas de origen.

lunes, 29 de noviembre de 2010

Entrevista al MN Manuel Sosa Macho


De 36 años, Sosa es parte del puñado de uruguayos que vive de jugar al ajedrez; toda una extravagancia en un país que posee pocos torneos profesionales, y en los que escasas veces los premios van más allá de trofeos y "la alegría de pasar un buen rato entre compañeros", según admite entre risas el propio jugador. Sin embargo, se las ha apañado para dedicarse tiempo completo a esta pasión en la que conviven peones y reyes. La historia de su vocación germina en Buenos Aires. De origen fernandino, la familia Sosa cruzó el charco en 1983, cuando Juan Manuel tenía ocho años y su hermano mayor, Federico, contaba once. Fue este último el que, interesado al ver jugar a un amigo de su padre que los cobijó en la capital porteña, prestó especial atención al deporte y comenzó a frecuentar el Club River Plate. Aunque más conocido en estos lares por su equipo de fútbol, en el Monumental de River se ubica también un gran espacio para ajedrecistas y es de hecho uno de los clubes más importantes del país en la materia. Contagiado por su hermano, Juan Manuel comenzó a competir en torneos infantiles, hasta que cuatro años más tarde regresaron a Uruguay y se instalaron en Piriápolis. "En ese momento abandoné; no había clubes, no tenía estímulo para seguir ni nadie que me enseñara". Pero ese mismo año, lo invitaron a participar en un torneo nacional. "No tenían a nadie que representara a Maldonado a nivel de niños, entonces fui y sorpresivamente para todos gané y salí campeón nacional infantil". El título incluía la clasificación para un mundial en Puerto Rico. Ese fue el quiebre: "Yo no tenía estudios, no me había preparado, y sin embargo gané. Me di cuenta que tenía condiciones". En la adolescencia siguieron las competencias, con un vicecampeonato panamericano a los 18 años en Chile incluido, hasta que Juan Manuel notó que era a lo que quería dedicar su vida. En 1998 comenzó a dar clases en colegios, escuelas públicas de contexto crítico, casas de la cultura y a nivel particular y desde entonces no ha parado. Destaca la importancia de su enseñanza en los más chicos: "Estuve en la escuela 338 de Punta Rieles en la época del programa piloto Verano Solidario y fue tan buena la respuesta que la directora pidió que se extendiera todo el año. Era muy positivo para los chicos por la concentración, porque el ajedrez tiene elementos de índole matemático. Y se complementaba con otras materias: a veces, cuando no teníamos tableros o material suficiente, los mismos niños hacían las piezas. Lo coordinábamos con la profesora de plástica y las armaban".

domingo, 28 de noviembre de 2010

Triunfos uruguayos...

Hoy dio comienzo el campeonato panamericano femenino en San Pablo, Brasil. Contó con la presencia de 54 jugadoras, de 9 paises, que se enfrentarán en nueve rondas, para dilucidar el nombre de la nueva campeona panamericana, quien además se adjudicará el titulo de WGM. La favorita del torneo es la argentina MI Carolina Luján(2349), seguida por la cubana WGM Yaniet Marrero(2349). Uruguay está representado por 3 deportistas, que como indicara la FUA, en comunicados pasados, viajaron con el apoyo económico de la federación. La primera ronda del certamen marco el triunfo de nuestras tres representantes, Natalia Silva se impuso a la brasileña Hana Ichinohe, mientras que Soledad Ortíz y Daniela Larrea, derrotaron con piezas negras a las también locales Isabelle Tamarozi y Natalia Strassburger respectivamente.

A continuación los enfrentamientos de la segunda ronda:

56WFMTerao Juliana Sayumi 1 vs
1
Silva Rosas Natalia 18
827
Larrea Llorka Maria Daniela 1 vs
1 WIMGuerrero Rodriguez Alejandra 9
1253
Soledad Ortiz Maria 1 vs
1 WIMCordero Daniela 13


También en San Pablo finalizó el abierto "Copa de San Pablo 2010", que contó con la participación del uruguayo MI Martín Crosa. Nuestro compatriota terminó en la sexta posición, de forma invicta. El torneo reunió a 42 jugadores, seis de ellos maestros internacionales.

Clasificación final:
Rk.0NombreFEDEloEloNPts. Des 1 Des 2 Des 3
1IMAguero Jimenez Luis LazaroCUB239305,014,522,019,5
2
Gattass AllanBRA226105,012,520,016,0
3IMNeubauer MartinAUT243204,517,025,516,0
4IMStamenkovic DraganSRB236104,515,022,517,5
5FMBarreto Filho Carlos AlbertoBRA235004,514,521,517,0
6IMCrosa Coll MartinURU235804,513,020,515,5
7IMLebredo Zaragoitia GerardoCUB225904,014,021,015,5
8IMValiente CristobalPAR223204,014,021,015,0
9
Oliveira Fernando HenriqueBRA203204,012,017,011,0
10
Oliveira Silvio EduardoBRA237803,517,025,515,0


miércoles, 17 de noviembre de 2010

Campeonato Iberoamericano


El MF Manuel Larrea terminó su acuación en el certamen internacional con una victoria ante el portugués MF Paulo Dias, quien hasta ese momento se mantenía invicto. Nuestro campeón cosechó en total 1,5 puntos, producto de empatar con quien terminó primero en su serie, el GM Iturrizaga.
Los ganadores de cada grupo fueron: GM Marc Narciso, GM Eduardo Iturrizaga, GM Rubén Felgaer y GM Gilberto Milos. Estos jugadores se enfrentarán en las semifinales, para definir el campeón iberoamericano 2010. El GM Julio Granda, no logró mantener su título, que había conseguido el año pasado, tras vencer a Iturrizaga en la final.




Para seguir el desenlace final de torneo, con comentarios en vivo del GM Miguel Illescas: http://ajedrezunam.mx/

domingo, 7 de noviembre de 2010

Un sábado de lujo...

Delegación de los clubes La Proa y Chaturanga, grandes animadores del encuentro. En su escala por el Parque Salus. Foto de http://tallerdeajedrezchaturanga.blogspot.com/

Acaba de finalizar una nueva edición del encuentro de ajedrez en las sierras, con un balance mas que positivo y alentador, desmitificando aquello de que las segundas partes nunca fueron buenas, esta segunda edición superó a la primera en cuanto a número de participantes. Casi 80 jugadores se dieron cita en el céntrico club Minas, para compartir una amena tarde tablero de por medio. De destacar es la gran concurrencia de niños, lo que hizo posible dividirlos, en tres sub-categorías según sus edades, sub-8, sub-10 y sub-12. Nutridas delegaciones de los clubes La Proa, Chaturanga, NAU64 y Centro Educativo Integral visitaron la capital serrana, apoyando el desarrollo de la actividad en el departamento. Un gran resultado fruto del esfuerzo de personas como Gerardo Arlotto, alma mater de esta actividad, e invalorable promotor del deporte en nuestro departamento.
El club casa de la cultura logró el podio en las categorías amateur y Elo mayor a 1900, gracias a los triunfos de Martín Tellechea y Marcelo Moreira respectivamente. El club la Proa fue quien mas preseas se llevó, debido al trabajo que, desde hace tiempo, vienen realizando con los mas pequeños.

No solo el número de jugadores se vio incrementado en esta segunda edición, también así fue con el número de premios, gentileza de los patrocinadores. Felicitamos a Jorge Gonzalez el profesor de San José quién realizó los trofeos en madera. Mientras que la IML, colaboró con el resto de los trofeos. Ademas de estos lauros, también se sortearon decenas de premios entre todos los participantes, que iban desde remeras hasta monitores lcd.

Marcelo Moreira, retuvo el título en la categoría Elo mayor a 1900, logrando de esta manera el vi-campeonato.

Martín Tellechea le arrebató el título a Jorge Gonzalez, quien supo coronarse campeón en la primera edición. Gran logro de Martín.

El juvenil Edgardo Cámpora, empató en puntos en el primer puesto con Tellechea, y a pesar de vencerlo en su partida, el sistema de desempate lo dejó en segundo lugar en la categoría amateur.

Representantes del Club Minas dieron su respaldo para la organización de futuros encuentros de ajedrez, en la foto, representante del área de cultura de la IML entregando el premio a Martín.

Destacada actuación de Rodrigo Villalva, quien cosechó el 50% de los puntos, en su primer torneo de estas características. Otro de los jóvenes prometedores minuanos.


Recomendamos el artículo escrito en el blog del taller de ajedrez Chaturanga, sobre el encuentro:
http://tallerdeajedrezchaturanga.blogspot.com/2010/11/ajedrez-en-las-sierras.html


Las posiciones finales en cada categoría, así como mas información del certamen, se puede ver en el blog oficial del encuentro:
http://ajedrezenlassierras.blogspot.com/



miércoles, 3 de noviembre de 2010

Próximo sábado encuentro de ajedrez.



Inscribite en: http://ajedrezenlassierras.blogspot.com/


Inscriptos hasta el momento:

Nombre Categoría Niños

Mateo Arias
Liber De Leon
Marcos Carballo
Joaquin Pastrana
Emiliana Korolkoff
Valentin Aguerre
Lazaro Gigena
Sebastian Britos
Avril Fajardo
Camila Cardozo
Emily Cardozo
Manuel Ciganda
Felipe Ciganda
Matias Cabañas
Jose Benitez
Diego Paroli
Pablo Libonatti
Ruben Arlotto
Juan Martin Alegre
Carolina Cuesta
Felipe Cuesta
Ramiro Beracochea
Facundo Domingues
Santiago Riverol
Ezequiel Sanchez
Alexander Sanchez

Nombre Categoría Amateurs/Aficionado

Diego Hernandez
Juan Luis Quintela
Jessica Bell
Enzo Messonez
Laura Peñaflor
Rafael Rey
Salvador Tor
Miguel Letamendia
Arnoldo Pereira
Rodrigo Villalba
Madeleine Pool
Edgardo Cámpora
Jorge Gonzalez
Pablo Muniz
Ezequiel Silva
Mario Robertt
Oscar Enrique de Medina
Rodolfo Gonzalez
Paolo Mendez
Marcos Correa
Martin Tellechea
Adrian Orges


Nombre Categoría ELO menor a 1900

Luis Adrián Tosi
Marcelo D'Alessandro
Martin Arias
Raul Silva
Enrique Bell
Miguel Tabarez
Emiliano González
Aniel Carnebia
Marcos Ottonello
Diego Ottonello
Carlos Cano
Joaquin Rebollo
Walter Dominguez

Nombre Categoría ELO mayor a 1900

Andrés Benítez
Marcelo Moreira
Rodolfo Rodriguez
Diego Urrestarazú
Martín Areán
Leonardo Vaz
Marcel Blanchard
Te esperamos!.


domingo, 17 de octubre de 2010

Lavalleja vicecampeón uruguayo

Lavalleja, izq a der.: Benítez, Moreira, Brasó, Alvarez, L. Peña, Cámpora, Tellechea, Rodríguez y H. Peña


Entre los días 15 y 17 se disputó la edición 2010 del campeonato nacional de selecciones. Como el año pasado la ciudad de Punta de Este fue sede del encuentro, nuevamente la sala de juego fue en hotel Amsterdam, bajo la organización de Jaime Escofet. Esta ves aumentó el número de equipos concursantes, llegando a 13, los que integraban con cuatro jugadores titulares y un suplente. El favorito del torneo era el combinado de Paysandú, quienes obtuvieron el título en 2009, el podio inicial, según Elo, lo completaban Canelones A y Colonia A.
Lavalleja presentó dos equipos, el equipo A, conformado por MN Jorge Brasó, Marcelo Moreira, Miguel Alvarez y Andrés Benítez(único equipo del torneo que no contaba con suplentes), mientras que el equipo B, reunió jugadores que están empezando y algunos que están volviendo al mundo de los trebejos, los mismos son Luís Peña, Luís Rodríguez, Martín Tellechea, Hugo Peña y Martín Cámpora.
En cuanto a los resultados se destaca la vuelta al podio del equipo serrano, tras un par de años, que luego de vencer en la última ronda, al hasta ese momento líder invicto, 3-1 a Canelones A, alcanzó el segundo puesto en solitario con 9 puntos, un punto por debajo de los campeones, Colonia A, recordamos que el match Lavalleja A - Colonia A concluyo en empate 2-2. Y se logró la medalla de mejor cuarto tablero, producto del 6/6 de Andrés Benítez. En cuanto al equipo B, conformado en su mayoría por juveniles, muchos de ellos que participan por vez primera de un certamen de estas características, el balance es positivo. Destacándose las tablas cedidas por Luis Peña, el "mayor" del equipo (quien supo defender al departamento en la década de los 70 y 80, logrando el primer puesto en alguna ocasión) al MN Sosa Machó; por otra parte Hugo Peña cosechó 3 puntos de 5, un resultado más que meritorio, teniendo en cuenta que este es el primer torneo que juega fuera del departamento.
El podio quedó conformado por el equipo de Colonia A, que presentaba en sus filas al campeón uruguayo MF Manuel Larrea como invitado, cediendo solo dos empates a lo largo de las seis rondas, y tercero terminó el equipo de Maldonado A, favorecido por los sistemas de desempate.

La revelación de Lavalleja B, Hugo Peña.

Luís Peña, y su cálida sonrisa.

Martín, el benjamín del equipo.

El experiente Billar, tuvo que inclinar su rey ante Hugo.

La ronda final ante Canelones A, Marcelo se impuso a la francesa propuesta por el MN Escofet.

Al fondo, Rodríguez planteaba una dura batalla al MF Curi.

Al fondo el MN Sosa Machó ofrece tablas con 20 seg en el reloj y posición desesperada, a Luis, que con gran generosidad, y demostrando su don de gente, acepta con una sonrisa. En primer plano Martin, no logra quebrar al CM Miralles.

Brasó mostrándonos la partida que acaba de finalizar ante el MN Carvalho, en la que el minuano se impuso.

No solo de ajedrez vive el hombre, también hubo tiempo para disfrutar del mar, y avistar algunas ballenas que visitan la costa esteña en esta época.

jueves, 14 de octubre de 2010

domingo, 3 de octubre de 2010

Cierre de la Olimpiada con triunfo.

MN Guerrero, MF Izquierdo, MI Roselli, MI Rivera(capitán, de pie) y MF Larrea. Ausente en la foto GM Rodriguez. Foto FUA

11. Última ronda 03.10.2010 02:00
Br.77KGZ Kyrgyzstan (KGZ)Elo-74URU Uruguay (URU)Elo½ :3½
29.1
Akylbekov Nasyr2390-GMRodriguez Vila Andres25370 - 1
29.2
Markov Mikhail2261-FMLarrea Manuel23230 - 1
29.3
Shukuraliev Algis2332-IMRoselli Mailhe Bernardo23990 - 1
29.4
Samakov Nurdin2356-FMIzquierdo Daniel2275½ - ½

Gran victoria del equipo, para cerrar una muy buena actuación en la olimpiada. A continuación, les dejamos las partidas, en la que se destaca, el punto conseguido por Roselli, terminando con el invicto que hasta ese momento lograba su rival, con una performance de 2600.

Partidas:








Se logró el objetivo.
Uruguay entre los 50 mejores del mundo:

Rg.Snr
TeamTeamAnz + = - Wtg1


12UKRUkraineUKR1183019


21RUSRussia 1RUS11182118


311ISRIsraelISR1173117


45HUNHungaryHUN1181217


53CHNChinaCHN1172216


64RUSRussia 2RUS21180316


76ARMArmeniaARM1172216


816ESPSpainESP1172216


99USAUnited States of AmericaUSA1172216


1010FRAFranceFRA1164116


1115POLPolandPOL1163215


127AZEAzerbaijanAZE1163215


1314RUSRussia 3RUS31155115


1435BLRBelarusBLR1171315


1513NEDNetherlandsNED1163215


1622SVKSlovakiaSVK1163215


1724BRABrazilBRA1171315


1819INDIndiaIND1171315


1944DENDenmarkDEN1171315


2017CZECzech RepublicCZE1162314


2130ITAItalyITA1162314


2225GREGreeceGRE1154214


2318CUBCubaCUB1162314


2412ENGEnglandENG1154214


2526ARGArgentinaARG1162314


2648ESTEstoniaEST1162314


2741KAZKazakhstanKAZ1154214


2831MDAMoldovaMDA1162314


2938IRIIranIRI1162314


3020GEOGeorgiaGEO1161413


318BULBulgariaBUL1161413


3228CROCroatiaCRO1153313


3321SRBSerbiaSRB1161413


3434SWESwedenSWE1153313


3539LTULithuaniaLTU1161413


3629SLOSloveniaSLO1153313


3753CANCanadaCAN1145213


3845AUTAustriaAUT1161413


3952RUSRussia 4RUS41161413


4054ISLIcelandISL1153313


4140EGYEgyptEGY1153313


4256MNEMontenegroMNE1153313


4355QATQatarQAT1161413


4446PERPeruPER1161413


4550TURTurkeyTUR1161413


4674URUUruguayURU1161413


47121ZAMZambiaZAM1161413


4872ICSICSCICSC1161413


4933UZBUzbekistanUZB1152412


5037PHIPhilippinesPHI1152412





Felicitamos a los jugadores por su desempeño, y exitosa representación del país en la mayor competencia internacional de ajedrez.
La próxima cede de la olimpiada será Estambul (Turquía) en 2012.
 
Contadores Gratis
Contadores Web